Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-03-03
Посмотреть профиль

Воспоминания, рассказы. С нашей и немецкой стороны

в Сб Май 05 2018, 20:47
Тема о Великой Отечественной Войне. 

[size=38]Русские сбрасывают солдат без парашютов! Просто вываливают как мешки в снег! Господи,это невозможно" мемуары вермахта.[/size]
05.05.2018
5,6 тыс.
5,2 тыс.
5 мин
5,6 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
5,2 тыс. дочитываний, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца.
5 мин. Среднее время полного прочтения публикации.

"Как и многие другие немецкие солдаты,спустя несколько месяцев войны на Восточном фронте,я дал себе слово не заводить друзей среди сослуживцев.
Все мои друзья из нашей танковой роты к декабрю 1941 года уже были убиты или ранены и отправлены в тыл.

Я тяжело переживал эти потери,и решил более не сближаться ни с кем,поддерживать только деловые отношения по службе.
Так было проще жить.
Хотя командование обещало нам ,что война закончится в сентябре, на календаре уже давно была зима.
Но мы всё-таки дошли до Москвы-оставался последний рывок в несколько десятков километров.
Русская зима. Это ужасное время года не только для войны,но и для жизни, вообще!
Холод, дизентерия, вши.
Но,мы - танкисты,- были в несколько лучшем положении, при общении с этими "домашними животными", чем,например, пехота.
Мы вымачивали одежду в бензине. Уж лучше вдыхать резкий запах,чем терпеть набеги этих кусачих "партизан".
Но сколько нам пришлось намучиться с нашими боевыми машинами на лютом морозе!
Двигатели не хотели заводится,их прогревали кострами. Механизмы ломались от лютой стужи,замерзала смазка.
Нас перебрасывали по фронту то туда,то сюда - мы были что-то вроде "пожарной команды".
Наши танки постоянно должны были спасать ситуацию. Русские не собирались сдаваться.
Но мы все были молоды и свято уверены в своей правоте. Да, и в конце-концов, мы уже стояли на пороге Москвы.
И с нетерпением ждали, когда нашу дивизию отправят в последнюю и решительную атаку. Это время наконец наступило.
Командование нашло слабое место русской обороны и мы ударили в стык их армий со всей мощью, которую могло предоставить наше оружие.
Наш прорыв был настолько удачным,что сопротивление русских было на удивление слабым.
Наши танки вышли на отличную шоссейную дорогу и, выстроившись по всем правилам, мы с большой скоростью выдвинулись в сторону Москвы.
Мы ехали,а по сторонам от шоссе раскинулся зимний русский лес,будто сошедший с рождественских открыток,перемежающийся с широкими заснеженными полями.
Вокруг было так тихо и спокойно будто война уже кончилась.
-Вот и всё,последний рывок.- проносились в моей голове мысли.- Еще пару часов и мы увидим Кремль.
В эту минуту над нашими головами заревели авиационные двигатели и над дорогой,буквально в нескольких метрах над землей, пронеслись несколько русских самолётов.
-Воздушная тревога!-закричал по радио взволнованный голос.
Ничего хорошего это не предвещало. Если наши зенитчики увидели самолёты одновременно с танкистами,дело плохо. Внезапная атака авиации- что может быть хуже!
По инструкции- мы должны были остановится и рассредоточиться,чтобы бомбардировщикам было сложнее в нас попасть.
Но похоже,русские самолёты не собирались сбрасывать бомбы.
Минуту спустя они опять пронеслись на бреющем полёте вдоль наших рядов. В этот раз наши зенитчики уже пришли в себя и устроили интенсивную пальбу.
Но ни один из русских самолётов не был повреждён. Правда эти большие самолёты снова не сделали в нашу сторону ни одного выстрела.
-Похоже у иванов кончились боеприпасы.-сказал наконец,наш новый радист Штерн. - Только и могут ,что носится у нас над головами.
-Погоди,-ответил ему по внутренней связи Хальке.- Сейчас они начнут таранить наши танки своими самолётами!
-Не хватало нам еще этого дерьма !- крикнул я и высунулся в командирскую башенку.
В сотнях метров впереди нас,над обширной поляной один из самолётов сделал странный маневр и из него посыпались какие-то белые крупные предметы.

Другие самолёты стали повторять его манёвр с таким же результатом.
-Они что-то сбрасывают впереди нас,возле дороги!- крикнул я своему экипажу.
-Наверное это мины!- отозвался Штерн.
-Нет, что то слишком большое для мин. Похоже на большие белые мешки.- сказал я,
-Черт!- тут поразительная догадка будто пронзила меня .-Это десант! Русские сбрасывают солдат без парашютов! Просто вываливают как мешки в снег! Господи,это невозможно,кто может остаться в живых после этого?!
В этот момент из леса напротив раздалась очередь из русского пулемёта и попадания зазвенели по нашей броне.
Я мгновенно нырнул в башню.

-Похоже у них достаточно живых чтобы пойти на нас в атаку.- серьезно сказал Штерн.
-Приготовиться к бою! - гаркнул я.
В это мгновение неподалёку раздалось несколько взрывов противотанковых гранат.
-Огонь,по наступающему противнику! -приказал я и наш пулемёт ожил.
-Шрапнель по лесу!- услышали мы по радио голос командира.
Десятки пушек дали залп . По лесу заметались белесые тени.
Наши пушки били еще и еще,но то и дело на дорогу выскакивал белый силуэт русского солдата а затем следовал взрыв гранаты.

Наконец, нам приказали прекратить огонь. Наступила какая-то звенящая тишина.
Я огляделся с помощью перископа. Обзор застилал дым наших горящих боевых машин.
-Хальке вылези через нижний люк и выясни обстановку!-приказал я.
Через пару минут он вернулся обратно и я услышал по внутренней связи его голос.
-Герр лейтенант,вокруг нас горящая немецкая техника и тела убитых русских в маскхалатах.и наших солдат в шинелях.Не меньше половины наших танков горят!русские закидали их гранатами.
-И сам погибли,-добавил я.
-Яволь,герр лейтенант- ответил Ханке. - Никаких выстрелов из леса больше нет герр лейтенант.
Над головой снова пронеслись советские транспортные самолёты. Теперь в них никто не стрелял.
Мне хватило глупости снова высунуться в люк и я увидел,как из самолётов снова,как мешки посыпались люди.
К моему удивлению они довольно быстро вскакивали на ноги и бежали в сторону леса.
-Черт,они нас так всех перебьют,-сказал я негромко.
В этот момент в голове нашей колонны снова послышались взрывы гранат.
-Отходим назад на пять километров!-приказал по радио командующий.
Двигатель нашего танка снова зарокотал и мы небыстро покатили назад.
Это было самое близкое расстояние на которое мы смогли приблизится к Москве,дальше было только отступление..."
"Из воспоминаний ветеранов вермахта"
Дата регистрации : 2018-03-02
Посмотреть профиль

Re: Воспоминания, рассказы. С нашей и немецкой стороны

в Вс Май 06 2018, 00:08
Никогда не встречал в фактах истории такой вид десантирования! А ведь это вполне реалестично, самолёт летящий на высоте 4-5 метров, мог бы реально держать скорость 50-80 км\ч, пыгающему в зимний глубокий снег , удар кроме этого, что снег сам по себе смягчает падение, ещё и скорость придаёт не прямой удар а по касательной лини , примерно как у прыгунов с трамплина получается , что и с 10-20 метров реально не разбиться!
Посмотреть профиль

в Вс Май 06 2018, 02:55
Паша пишет:Никогда не встречал в фактах истории такой вид десантирования! А ведь это вполне реалестично, самолёт летящий на высоте 4-5 метров, мог бы реально держать скорость 50-80 км\ч, пыгающему в зимний глубокий снег , удар кроме этого, что снег сам по себе смягчает падение, ещё и скорость придаёт не прямой удар а по касательной лини , примерно как у прыгунов с трамплина получается , что и с 10-20 метров реально не разбиться!
+ Прыгали в снег, а как гасить скорость даже мы знаем, или набок, или кувырок...
И думаю явно не мальчиков, школьников сбрасывали...Да и посадочные скорости не сравнить с современными 350 км\ч, там на планировке сажали самолеты на брюхо...
Посмотреть профиль

в Вс Май 06 2018, 04:41

Старый снайпер попал в госпиталь и приехавший на автомобиле капитан-особист, представил ротному вышедшего из автомобиля приехавшего с ним пожилого сержанта, с винтовкой в руке...

Знакомьтесь, новый снайпер!

Он указал на сержанта кивком головы и улыбнувшись, сказал нашему ротному:

- Ну что, капитан?
- Просил снайпера - получай!
Ротный обрадованно улыбнулся и протяжно запричитал как старая бабка - дескать, мы без снайпера как без рук, и всё в этом духе...
Ещё раз поблагодарив особиста, за доставленного к нам стрелка он услышал от него, что снайпера нам прикомандировали только на время завтрашнего наступления!
Капитан услышав эти слова и всё ещё улыбаясь, разочарованно посмотрел на капитана, думая что он пошутил....
Сообразив по серьёзному взгляду особиста, что это не шутка он смирился, но всё же спросил:
- А почему только на один день?
- А потом, как воевать?
Капитан многозначительно посмотрел в спину уходящему со старшиной сержанту, и доверительно шепнул на ухо ротному:
- А вот завтра его в бою увидишь, и всё поймёшь!
Глянув на ничего не понимающего ротного, он опять улыбнулся и похлопав его по плечу, бодро сказал:
- Да, и поблагодарить не забудь, за этого самородка!
Сев в машину, он укатил в штаб.
На следующий день, капитан построил нашу роту в окопах и поставил боевую задачу, а потом подошёл к снайперу, стоящему крайним слева и спросил:
- Вы как будете действовать, товарищ сержант?
- От меня что-то требуется?
Сержант деловито спросил, кивнув на немецкие окопы:
- Какова численность противника?
Капитан озадаченно посмотрел на него, явно не ожидая такого вопроса и медленно повернул голову к старшине. Тот живо ответил:
- Рота... не больше, сержант!
Сержант кивнул и уточнил - где пойдут немцы, если дело дойдёт до рукопашной?
Старшина опять ответил и сержант попросил у него - через пятнадцать минут кинуть пару гранат в сторону немцев, с правого фланга наших окопов.
Старшина отправил одного бойца на правый фланг, выдав ему две лимонки.
- Ну вроде всё, серж... - осёкся старшина, повернувшись к сержанту и мы все вместе обернулись в ту сторону.
Сержант исчез, и мы запереглядывались, а ротный озадаченно заметался по окопу и спрашивал старшину:
- Что делать?
- Куда он исчез?
Старшина с недоумением пожал плечами и развёл руками.
Вдруг, справа со стороны немцев раздались два взрыва, и ротный метнулся к краю окопа и прильнул к биноклю...
Мы тоже уставились в ту сторону и вскоре вздрогнули от неожиданности, услышав чей-то голос слева:
- Товарищ капитан, разрешите доложить?
Обернувшись, мы увидели стоящего по стойке смирно, пропавшего сержанта с винтовкой на плече.
- Слушаю... - пролепетал ничего не понимающий ротный, выпучив на него глаза и приложив руку к виску.
- Все немецкие офицеры уничтожены, составы пулемётных расчётов тоже! - буднично доложил снайпер.
- Самое время идти в атаку, пока солдаты в шоке! - тихо посоветовал он.
Один из бойцов, поглядев в сторону немцев крикнул:
- Смотрите, мужики, фриц хочет гранату кинуть!
Не успел он договорить, как в немецких окопах раздался взрыв гранаты, а я совершенно случайно заметил, как сержант быстро повесил свою винтовку на плечо и заметив мой взгляд - подмигнул мне и приложил палец к губам...
Старшина глянул на ошарашенного ротного и быстро оценив обстановку, скомандовал:
- В атакууууууу!
После боя, вернее после того, как мы без выстрелов захватили ошарашенных и ошеломлённых немецких солдат прямо в окопах, к нам опять приехал тот самый капитан из особого отдела.
Он быстро вошёл в блиндаж капитана, по пути приказав старшине вызвать в блиндаж снайпера...
В блиндаже, один на на один, пришедший в себя ротный упрашивал особиста рассказать, где он нашёл такого специалиста?
- Капитан, хоть расстреляй, но скажи перед смертью - откуда такой дока?
Особист огляделся по сторонам и тихо ответил:
- Экспериментальный отряд НКВД...спецподгтовка...
И погрозив капитану кулаком, сказал:
- Чтоб никому, понял?
Капитан понятливо кивнул головой и увидев вошедшего сержанта, горячо пожал ему руку и восхищёно прошептал:
- Ну ты даёшь!
Из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной.
Дорогие читатели!
Будем рады, если вы поставите статье - "нравится" и подпишитесь на наш канал!

Очевидцы истории

Подписаться на канал
Посмотреть профиль

в Вс Май 13 2018, 21:33
Странно , что-то пропустил ранее я этот интересный рассказ , не отметилось как новое сообщение .
Посмотреть профиль

в Чт Май 17 2018, 00:17
[size=38]"Наш самолёт ударился в стог сена и на скорости отскочил вверх, навстречу фашисту." Воспоминания ветеранов.[/size]

15.05.2018

В конце тридцатых- начале сороковых годов развитие техники в мире шло просто семимильными шагами.
Говорят,что война ускорила все процессы многократно. Ведь, всем странам нужно было самое современное,самое новое оружие.
И вот,наш И-16 "ишачок", как называли его наши летчики, внезапно стал устаревшей машиной! А ведь, это был основной наш истребитель !

Когда началась война,выяснилось, что фашистские "мессершмитты" сильнее вооружены и имеют большую максимальную скорость и скороподъемность.
Но наши летчики умудрялись и на таких машинах сражаться с немцами и побеждать. Но всё же характеристики Ме-109 оставляли нашим пилотам мало шансов, и они старались вести бой на малых и сверхмалых высотах.
Там,где поразительная манёвренность ишачков давала им преимущество.
Не боялись наши летчики и идти на таран в отчаянных ситуациях(немцы же никогда так не поступали)
В самом начале войны увидел я и один необыкновенный таран,который запомнился мне на всю жизнь:

Еще перед войной нашу эскадрилью перевооружили новыми самолётами "МиГ" , но наши соседи продолжали летать на И-16.
Августовским днём 1941 года я совершал разведывательный полёт вдоль линии фронта и увидел печальную картину.
Над полем,покрытым снопами свежескошенного сена пара "мессершмиттов" преследовала наш И-16.
Я сразу бросился на выручку, но всё происходило относительно далеко от меня и, похоже, я не успевал помочь нашему лётчику.

Он же, пытался сбросить с хвоста преследователей , для чего на большой скорости спустился на высоту ,буквально, пары метров над землей, и ловко уклоняясь от стогов, пытался оторваться от фашистов.

Немцы же,видя ,что им достался крепкий орешек ,разделились.
Они хорошо координировали свои действия ,ведь на их самолётах были рации!
Непозволительная роскошь,для советских летчиков того времени.
И вот, один из фрицев обогнал нашего "ишачка" поднявшись на большую высоту,потом развернулся и, резко снижаясь, пошел на атаку "лоб в лоб".
Второй же "мессер" дал пробную очередь ,преследуя наш истребитель сзади, но не попал.
Трассеры пронеслись мимо.
И в этот момент ,наш лётчик видимо засмотрелся на преследователя, и на скорости ударился нижней частью фюзеляжа о стог сена.
Упругий стог, будто батут, подбросил легкий "ишачок" вверх, и работающий на полную мощность мотор потащил наш "истребок" вверх, с неимоверной скоростью.
Тот мессершмитт,который летел чуть выше И-16 и шел ему на встречу- не успел среагировать и два боевых самолёта столкнулись в воздухе,превратившись в огромный огненный шар.
Взрыв был такой силы, что обломки зацепили и второй "мессер" и от его фюзеляжа пошел тоненький шлейф дыма.
Тут уже и я подоспел, и ударил в фашиста из пушки. Хватило одной короткой очереди, чтобы он вспыхнул и взорвался, ударившись о землю.

До слез мне было обидно ,что я не успел выручить товарища.
Я сделал разворот и прошелся над полем,горящими обломками и небольшим хутором еще раз.
Я видел,как люди в советской форме несли кого-то из сарая ,что был в нескольких метрах от места падения "ишачка " и "мессера" и полетел на аэродром.
Но самое удивительное произошло,через пару дней,когда до нас дошли свидетельства нашей пехоты,которая располагалась в этом хуторе и видела весь воздушный бой.
Когда наши бойцы приблизились к месту падения самолётов, они вдруг увидели,что крыша сарая пробита и из постройки слышны громкие стоны.
Оказалось,что когда наш самолёт ударился о стог, лётчика буквально вышибло из кабины и он приземлился на крышу сарая,где также складировали сено. И самолёт протаранил фашистский истребитель уже без него!
Немцы в этом бою не выжили, а наш лётчик был доставлен в тыловой госпиталь, где несколько месяцев лечился.
Он остался жив в такой передряге ,а его "истребок" уничтожил фашисткую машину вместе с пилотом!
Ранения нашего летчика оказались серьезными, и он не был больше допущен к полётам,но он продолжал служить при штабе полка и дошел с ним до Берлина!"
"из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной Войны"
Посмотреть профиль

в Пт Май 18 2018, 00:29
[size=38]Девять лет он простоял на посту и остался верен России

11.05.2018

Август 1915 года, Первая мировая война. В связи с изменениями на Западном фронте, стратегическая необходимость в обороне польской крепости Осовец потеряла всякий смысл.
Верховным командованием Русской армии было принято решение взорвать крепость.

В тот день часовой, исправно неся службу, терпеливо ожидал смену караула. И вдруг раздался глухой сильный взрыв, и сразу же все вокруг погрузилось в клубы пыли, и вся крепость погрузилась во тьму.
Крепость была взорвана, выходы завалены. А часовой остался замурованным на своем посту. Его новым подземным жилищем оказался большой склад, на которм было много самых разных припасов, и даже свечи, чтобы разогнать непроглядную тьму. И часовой продолжал нести службу.
Но все же остается загадкой, как он коротал годы одиночества. Этот человек, как он сохранил свой рассудок и не забыл человеческую речь. За все годы заточения он оставался верен своему Императору и Родине.
Тем временем, в России грянула Революция, монархия пала, к власти пришли большевики, царская семья была расстреляна.
Только в 1924 году, спустя девять лет, вход в подвал был разобран. Но вдруг в тишине явственно лязгнул затвор винтовки. А из темноты раздалось по-русски "Стой, кто идет".
Вскоре все польские газеты пестрели заголовками "Поляки, учитесь у русского солдата".

Герою предложили остаться в Польше. Но он отчаянно рвался на родину. Советский союз встретил солдата царской армии более чем скромно. Дальнейшая судьба его неизвестна.
Реальный подвиг реального человека превратился в легенду. А имя героя так и осталось тайной.

[/size]
Посмотреть профиль

в Пт Май 25 2018, 00:46
Посмотреть профиль

в Вс Май 27 2018, 01:46
Почувствуйте себя лётчиком легендарного Ил-2 ! Very Happy

Посмотреть профиль

в Ср Май 30 2018, 05:10
[size=38]Он помнил приказ - Не ввязываться в бой - но удержаться, когда внизу гибнут раненые солдаты и медсёстры их сопровождавшие......[/size]

фото не принадлежит автору статьи
- Красавец - Колька стоял около новенького И - 16 и гладил самолёт по крылу.
- Что нравится машина? - сбоку, к Николаю подошёл Иваныч, наш механик.

- Да уж получше, чем моё прошлое корыто - засмеялся лётчик.
- Ну тот то всё, под списание, отлетал своё - усмехнулся в усы механик, вытирая руки промасленной тряпкой - Ты иди, тебя в штаб вызывают, наверное на вылет готовить будут, а я пока машину посмотрю, что бы всё хорошо было.
- Ты по лучше смотри, приду проверю - сделал строгое лицо Колька и побежал в штаб.
- Давай, давай, проверяльщик, проверит он - пробурчал Иваныч, открывая кожух моторного отсека.
Колька влетел в штабную палатку и приложив руку к фуражке, начал доклад:
- Товарищ капитан, младший лейтенант Сущук по вашему....
- Вольно - прервал его капитан - Коля иди к нам, я тебе обрисую задачу.
На большом, грубо сколоченном столе, лежала большая карта, и над ней склонились, 
наш капитан и лейтенант из разведроты. Николай подошёл к столу.
- Вот где - то из этого квадрата они и вылетают - разведчик ткнул карандашом в место на карте - Выцеливает наши колонны с ранеными и налетает как коршун, гадёныш.
- Ясно - капитан обвёл карандашом место на карте, которое показал разведчик.
- Николай, завтра с утра вылетаешь в этот квадрат, задача, выявить место, откуда взлетает враг, в бой не ввязываться, только данные, приказ ясен?
Утро выдалось хмурым и облачным, Колька стоял около самолёта и проверял застёжки на снаряжении, рядом крутился Иваныч.
- Ну что Коль, с богом, машина в порядке, боекомплект полон - доложился механик.
- Ага, с богом и от винта - Николай залез в кабину и запустил двигатель. Машина, начала плавно выруливать на взлётную полосу.
Под крылом медленно проплывал лес, сплошное зелёное море, как вдруг в этом море, Колька увидел проплешину, вполне достаточно места для посадки и взлёта самолёта, лётчик сверился с картой, по ней выходило, что поляна точно попадает в круг, обведённый капитаном. Крутанувшись пару раз над поляной и ни чего более не увидев, лётчик взял курс на свой аэродром. А потом он увидел их.
Над дорогой, кружились два немецких истребителя и поливали свинцом колонну, идущую по дороге. Николай видел сверху, красные кресты на крышах машин, на телегах лежали люди, видел как разбегаются в стороны бойцы, пытаясь спрятаться от кинжального огня немецких самолётов. Он помнил приказ - Не ввязываться в бой - но удержаться, когда 
внизу гибнут раненые солдаты и медсёстры их сопровождавшие......

Лётчик рванул ручку от себя и самолёт в пикирующем падении свалился на немцев. Первой очередью разлохматило хвост немцу идущему на очередной заход. Тот виляя из стороны в сторону пошёл на снижение. Второй заметив советский самолёт, свечкой взвился к облакам. Николай потянул рычаг на себя и И-16 устремился за противником. Догнать его не получалось, немец нырял в облаках, то и дело пропадая из вида, пока совсем не потерялся.

- Да куда ты делся то - пробормотал Колька и почувствовал сильные удары по корпусу самолёта и тут же удар в плечо, рука онемела, а у лётчика на мгновение померкло в глазах. Резко рычаг влево и самолёт, заваливаясь, ушёл с линии огня немца. Мимо пронеслись красные трассеры пулемётной очереди. Уклон, разворот, бочка, уклон, лейтенант пытался сбросить врага с хвоста, но тот висел как приклеенный. Очередная очередь, размолотила зеркало заднего вида и прошлась на косую, по фонарю кабины, несколько пуль попали в приборку. Коля нырнул в спасительные облака. Немец отстал. Рука болела жуть как, приборная панель дымила и искрила, движок фыркал и сбоил. Лётчик потихоньку снижался выходя из облачности, и тут он увидел немца, прямо впереди и чуть ниже себя, немец рыскал в поисках советского самолёта, Николай вдавил гашетку пулемёта. Фонарь немецкой машины разлетелся, ярко - оранжевая вспышка окутала истребитель.
Лейтенант довёл дымящую машину до базы, последнее что он помнил - сильные руки Иваныча, вытаскивающего его из кабины.
Посмотреть профиль

в Ср Май 30 2018, 19:54
[size=38]Подхватив трофейный немецкий пулемёт, святой отец, поднялся во весь свой не маленький рост...[/size]

Фото не принадлежит автору статьи
Отец Михаил прибился к нам в роту в одной из деревенек, люди деревню покинули, когда пришли немцы, а святой отец остался. Каратели не тронули священника и его церквушку, обошли стороной, то - ли набожные были, а может из - за того, что мы уже на хвосте у них висели и они торопились. Но как бы там не было, попросился он к нам в роту и командир не стал отказывать, понимал, что вера на войне - далеко не последнее дело.
Так мы и воевали, перед боем святой отец благословлял, а после боя - отпевал убитых бойцов. Сам отец, оружие в руки не брал, говорил - бесовское оно и запрет на смертоубийство у священников.
И надо же случиться такому, упёрлись мы в безымянную высоту, слева лес с болотами, с права дорога, над которой и стоял этот холм, а на нём немцы в траншеях окопались.
Плотный ружейно - автоматный огонь не давал нам поднять головы, из укрытия только не большие кочки, да тела погибших товарищей, а позади надрывался ротный.
-Вперёд! Вперёд! Чего разлеглись, все под трибунал пойдёте, всей ротой!
Вообщем, обстановка была та ещё. Сверху немец свинцом поливает, снизу ротный всех расстрелять обещает.
И тут мы, услышали басовитый голос, отца Михаила.
-Прости меня отец наш, но не могу я быть в стороне, нету сил моих более....
Он лежал на земле, рядом с убитым пулемётчиком. Подхватив трофейный немецкий пулемёт, святой отец, поднялся во весь свой не маленький рост и пошёл прямо на немецкие траншеи. Весь в чёрном, с огромным крестом на груди и пулемётом в руках, он шагал не замечая пуль, справа и слева вздымались фонтанчики земли, но ни одна пуля не задела святого отца, зато его пулемёт тарахтел не умолкая, заставляя прятаться в траншеях, немецких солдат. И шла от него такая сила, что мы поднялись и пошли в атаку.
Высоту мы взяли, и гнали немцев, улепётывающих со всех ног на обратном склоне холме, а в траншее, на коленях сидел отец Михаил и истого читал молитвы, рядом валялся остывающий пулемёт.

Фото не принадлежит автору статьи
В те годы, нашу землю защищали не только солдаты, но и не редко - представители церкви.
Посмотреть профиль

в Чт Май 31 2018, 23:28

Этот русский бомбардировщик обнаглел! – заорал немецкий полковник. – Сбейте его немедленно!

Коля! Зачем ты всё время выкладываешь не ссылки, а материал целиком? Приходится долго крутить страницу, чтобы найти последний материал.
Посмотреть профиль

в Вт Авг 14 2018, 14:28
Сейчас смотрел видео , от Коли , где офицер своей жене показал ощущения когда стреляет внутри танка, и там ещё наткнулся на это , вот как раз для этой темы

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: