Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-03-03
Посмотреть профиль

Re: Как плохо жилось в СССР

в Чт Дек 06 2018, 20:03
У меня был такой же потолок на кухне. Вернее я там не жил, жил у жены, жили родители с братом. Года два жили (на расселении без снятия с учёта)
Года через два отвалился первый кусок штукатурки. С потолка. И я, как настоящий стукач, написал письмо дорогому Леониду Ильичу. Тут же прибежала комиссия и через месячишко нам дали две двухкомнатные квартиры. Войдя в свою новую квартиру, я уху ел...
Посмотреть профиль

в Чт Дек 06 2018, 20:49
Юра, так на раз нашлась управа на местные власти...
Моя сестра бесплатно получила квартиру(вернее мать, сестра была инвалидом 1 группы с 14 лет), там вообще Облисполком поставил раком председателя Раисполкома, и квартиру дали, и тоже бесплатно, примено в срок 3 месяца(ждали пока дом достроится)...
Но то застой был, а щас "подъем", нужно сочувствовать власти, желательно деньгами...А не митингами...
Посмотреть профиль

в Чт Дек 06 2018, 21:55
Таганрожский комбайновый завод...Умерший... И его проект комбайн-транформер--"Таганрожец" 

https://zen.yandex.ru/media/tractor/taganrogskii-kombainovyi-zavod-istoriia-i-sovremennost-5bf63e8f2d7d7900aa73199c?&from=channel

https://zen.yandex.ru/media/tractor/taganrojec-sovetskii-traktortransformer-5be4704f2476b0032d6abf38?&from=channel
Дата регистрации : 2018-03-02
Посмотреть профиль

в Чт Дек 06 2018, 22:19
А я, и моя семья , три раза новое жильё получали.. всё в совхозе , стояли в очереди не болше пары лет. У нас очень много строили дома ,от 2-х этажек до 5-эт-к . Всё улучшеной планировкой с лоджиями и газовыми плитами .

И это было у меня с начала 80х-по 90-й года, сначала, через год работы в совхозе 2-х комнатная , затем через полтора года трёхкомнатную , а в конце вообще дом на 120 кв\м и с усадьбой. Мне очень нравилось , что фактически как в городе живёшь , мршрутные автобусы три штуки в час , двадцать -тридцать минут и ты в центре Омска . На авто вообще за 15-20 минут, а воздух не городской , а чистый и на берег Иртыша пятьсот метров..

Посмотреть профиль

в Пт Дек 07 2018, 00:47
Ну у нас такое вряд ли получилось(в моей родной деревне), начинали жить (на моей памяти детской), при мне новые дома(на моей памяти) не строились в основном переселялись в более менее нормальное жилье, по мере выбывания предидущих жильцов(уезжали куда нибудь).
При всем при том, был д\сад, и школа 8летка( тогда этого хватало для поступления хоть куда)...
Но в то же время не препятствовали своему строительству.
Ну а в деревне, как то не было ни у кого собственного жилья, и всей деревней удивлялись когда приезжие (не помню, то ли построили, то ли перевезли собственный домик, запретов не было, просто как то и так жили без этого... На моей памяти акт воровства был один, и тот у меня, сперли лисапед, и то наверно чисто из зависти, продать его, или ездить на нем было просто нереально, деревенское правосудие настигло бы моментально, даже без участия потерпевших, люд в сибирской деревне больно лютый к этому вопросу, заявлениев не писали...Был один бывший сиделец, и то по пьяному хулиганству, бабу что ли погонял, х.з.
Посмотреть профиль

в Пт Дек 07 2018, 09:14
А у нас совхоз развивался огромным финансированием из госбюджета, по программе развития интенсивного земледелия , вложениями в развитие систем оросительных комплексов.
На полях были выстроенны огромные системы орошения , с централизованным водоснабжением от огромных насосных станций, обслуживаемых специально созданной мощной организацией Омск-Водоканал , с высоковольтными двигателми по 6 К.вольт , 400 кВт мощьности, и снабжали они сразу десятки пригородных совхозов водой для оросительных сетей. Ну а жильё входило в программу строительства комплекса.
У меня в совхозе до создания этих сетей, было на баллансе около десятка свхозных насосных станций , с эл. насосами от 110 до 250 кВт , трансформаторные подстанции к ним от 560 до 1000 кВа ... и эл. линии Вл-10 кВ примерно 40-50 км , в общем , на редкость мощнейший для того времени сельхозпотребитель эл. энергии . После централизации орошения, осталось 5 штук насосных у меня на обслуживание , но зато прибавилось жилого сектора 2 пятиэтажки, 3 трёхэтажки и штук 20 двухэтажек.
Жили не тужили, по 30 тыс. тонн овощей государству выращивали, даже иногда некуда было девать, коровам в кормоцеха запаривали. Было тысячи тонн мяса говядины, молока ... картофеля десятки тысяч тонн , и премия по итогам года - 6 окладов + 13я зарплата.. У меня как у гл. специалистов , оклад был 280 р, позже стал 330р, вот и считай, по полторы-две тысячи в конце года деньги отгребали!
По курортам ездили, путёвки -на! Бери -нихачу! Дети устроены в сады-школы, сыто-бесплатно накормлены.. Больницу выстроили на 2 этажа. Врачей одних штук 50! Всё было вплодь до рентгена и физиотерапии .
Что же я за дурак такой был , за ельциноидо-собчаковскую шоблу пошёл отдавать свой голос!?
Папка меня пытался образумить, предупреждал... я думал он старыми шаблонами живёт , отстал от жизни .. Оказалось , нас опять изнутри планово разрушали, короче нас опять наеб....и
Посмотреть профиль

в Пт Дек 07 2018, 16:44
Паша пишет:
Что же я за дурак такой был , за ельциноидо-собчаковскую шоблу пошёл отдавать свой голос!?
Папка меня пытался образумить, предупреждал... я думал он старыми шаблонами живёт , отстал от жизни .. Оказалось , нас опять изнутри планово разрушали, короче нас опять наеб....и

Кто же тогда мог предположить, что они снесут ВСЁ?!
Посмотреть профиль

в Ср Дек 12 2018, 16:29
Что вы тут понимаете, оказывается вот как мы жили в СССР

https://newizv.ru/news/society/10-12-2018/obvinenie-po-semi-punktam-chto-sovetskaya-vlast-sdelala-s-lyudmi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Посмотреть профиль

в Ср Дек 12 2018, 18:52
Что вы тут понимаете, оказывается вот как мы жили в СССР пишет:
Хватит лазить по помойкам! Что за чушь?
Посмотреть профиль

в Ср Дек 12 2018, 19:51
Так я и показал какие помои имеют место быть, это же пытаются использовать против СССР, и вполне могут для молодых, которые не жили в то время...
Посмотреть профиль

в Ср Дек 12 2018, 23:39
кактус пишет:Так я и показал какие помои имеют место быть, это же пытаются использовать против СССР, и вполне могут для молодых, которые не жили в то время...

Мы то жили и знаем , что это гнусная враль чубайсятины!
Да СССР был толкачём всего мира против жадности мироедов- капиталистов! Тогда глядя на русских , капиталистам приходилось с работягами значительно делиться!
Вон чё творится в капитализме сейчас , коты жиреют непомерно , и тормозов не видят!
Французы то вышли не токма из-за бензина , они вышли из-за того , что производительность труда , особенно последние годы , в разы выросла, количество продукта за счёт автоматизации и роботизация капиталисты прибыль себе только гребут , а у народа фактически , после краха социализма уже лет 10 зарплаты и уровень жизни остаётся прежним, в то время как у банкиров триллионы на счетах , и жадность их жрёт !

Посмотреть профиль

в Ср Дек 12 2018, 23:55
Паша, так я об этом и говорю, только похоже в школах писали историю как раз авторы, про которых Юра говорит, что я взял с помойки.
Посмотреть профиль

в Сб Дек 15 2018, 23:50
Посмотреть профиль

в Пн Дек 17 2018, 18:40
Я когда в совхозе работал , вначале был принят на должность ст. инженер -электрик, позже, когда директор усёк , что я в электронике малёхо петрю, прицепил мне за доплату к окладу в тридцатку, следить за совхозными мобильными рациями, типа Лён-Б , на частоте 57100мГц ( во! запомнил! Very Happy) и его внутреннюю связь - то есть, прямые телефоны с его пульта в кабинете , в кабинеты начальников цехов и в конторы цехов...

У нас была внедрена так называемая, "Цеховая система управления " , было несколько цехов.. Цех животноводства, цех овощеводства, Стройцех, Цех Мтм .. цех мелиорации , электроцех , и,тд.

Но это присказка... сказка впереди!

Этот директор в конце "эры перестройки" , пошёл на пенсию , а его сменил главный инженер , и было это уже в начале 90-х.
Этот новоиспечённый директор , (кстатьи очень хороший мне друг и приятель ) был очень увлечённый фанат компъютеризацией... накупил для совхоза с целью внедрить в каждый цех в бухгалтерию, тогда первых советских массовых компов типа "Искра 1030" , штук 12 привезли... Ну и началось "внедрение"... Бухгалтерия вся плевалась... толстые тётки не то, что компъютер в глаза не видели, они, бля и на калькуляторе то толком не могли пользоваться ! Всё предпочитали косточками на счётах щёлкать! Very Happy Very Happy А тут компъютеры!!!
Да они только в кино это видели тогда ! Старый главбух , тоже пилювался по углам, втихушку, как токо мог... Но он тоже вовремя ушёл на пензию, и в Израиль потом свалил...
А когда сваливал, его месная наша молодая мафия, ажно до москвы вела и говорят, там его чемоданчк-дипломатик то поотжали! Но это отдельная история, если кому интересно потом опишу..

И это была вторая часть рассказа, где я ещё не упомянул про нового, молодого , старшего бухгалтера , и тоже любителя компов.. Саша подавал большие надежды и перспективы , в обчем умняха, ботан! Быстро осваивал..
А была ещё программистка, выпускница Ом-политеха , доча начальника конструкторско- механического цеха, Верочка , вот с ней и мне плотно работать пришлось... Компы то советские... и соответственно -ну очень ломучие! Так и вот её пригласили внедрять бухгалтерские программки с помощью этих компов. Она мучается с этими дискетками , бабам всё показывает , а оне як коровы... тока мычать! Шары вылупляють, и давай опять свои косточки щёлкать... Сашко бегае по цехам, ругаиццо , а оне мычать и мычать,- "Мы не понимам!"
А тут и началась ломучесть компов! Директор ко мне, Паша давайка посмотри шо там?! А мне и интересно !

А вот теперь и сказка!
Таки , стал я ещё и ломщиком-компъютерщиком! Разбираю, ага вижу - блок питания в одном не работае.. а в другом дискета не читается.. а в третьем пише вышла из строя плата памяти.. ну я из двух -трёх, один то, в кучу собираю! Меня уже стали ващще за крутого мастера почитать! Very Happy Very Happy
Автаритет на всю деревню , аднака!
Кароче , я так осмелел, шо даже видеомагнитофоны позже стал ремонтровать!

Ну вот и сказка-быль моя к концу подходит.

В итоге, почти все компы постепенно пришли в негодность.. И я уже из трёх даже один не мог соорудить...
Что в них ломалось? В основном были прграммные сбои в работе жёсткого диска, умирание-остановка самого диска, отказ платы питания блоков , отказ ПЗУ памяти.. В обчем , добились бухгалтера своего- снова на счётах щёлкать.
А надо сказать , что оставшиеся пара исправных компов , мы с Санькой бухгальтером себе домой забрали, оформив их как покупку у совхоза в счёт нашей , уже по несколько месяцев задерживаемой зарплаты..
Я то его притащил домой своим детям, в качестве освоения ими , чтоб начали с детства вооружаться знаниями по компам . В дальнейшем эти компа стремительно устарели , и через пару лет уже появились импортные компы, в том числе не дорогие б/у, но уже серьёзные , что я и сделал,сразу купил детям, и как оказалось не зря, сын теперь с этим связан как программист.

А вот и финиш рассказа.

В итоге , этот комп Искра 1030, был мной сдан по объявлению в газете , они скупали любые неисправные из этих компов советских , и я думал, нафига им? А вот и ответ в этом видео , и там действительно я видел тысячу, именно таких зелёненьких конденсаторов в платах!

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: