Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-03-02
Посмотреть профиль

Re: САМОДЕЛКИН

в Пн Июн 25 2018, 00:32
кактус пишет:
Короче Паш, Вопрос переходит во флуд, есть что нибудь реальное предлагая, а глупости типа"почему как на электросварке не оставлять включенным", никчему.

Глупости? Ну хорошо. Пусть тебе другие распинаются, у кого не глупости .

Странная у тебя метода вести технический разговор и обсуждение, как решить тобой же заданный вопрос.

По твоему, мои размышления и обсуждая вопрос почему у тебя может не сработать тиристор, это значит флуд ? Интересно мне,что и как без дискуссии тогда ты хочешь тут решить?

кактус пишет:

Похоже вопрос по тиристору можно закрыть. Тиристор выключится либо от кондея, либо при прекращении нагрузки.
А кондей меня в 4000 мкф, будет включен в выпрямление тока, перед дросселем, и после отпуска кнопки уберется рабочая нагрузка на тиристор, это и вырубит тиристор

Ага , ну-ну. Дерзай. Успеха

Дата регистрации : 2018-03-03
Посмотреть профиль

в Пн Июн 25 2018, 11:16
Паша пишет:
кактус пишет:
Короче Паш, Вопрос переходит во флуд, есть что нибудь реальное предлагая, а глупости типа"почему как на электросварке не оставлять включенным", никчему.

Глупости? Ну хорошо. Пусть тебе другие распинаются, у кого не глупости .

Странная у тебя метода вести технический разговор и обсуждение, как решить тобой же заданный вопрос.

По твоему, мои размышления и обсуждая вопрос почему у тебя может  не сработать тиристор, это значит флуд ? Интересно мне,что и как  без дискуссии тогда ты хочешь тут решить?  

кактус пишет:

Похоже вопрос по тиристору можно закрыть. Тиристор выключится либо от кондея, либо при прекращении нагрузки.
А кондей меня в 4000 мкф, будет включен в выпрямление тока, перед дросселем, и после отпуска кнопки уберется рабочая нагрузка на тиристор, это и вырубит тиристор

Ага , ну-ну. Дерзай. Успеха

Спасибо Паш за пожелание, буду дерзать.
Зря обижаешься, Если есть что сказать говори, А выяснять как работает п\автомат---долго объяснять.
У меня стоял на включении-выключении именно тиристор, при этом он РАБОТАЛ, мне просто нужно было узнать КАК ВКЛЮЧИТЬ ЕГО, где взять нужное напряжение на управляющую ногу, а не вдаваться в теории, в которых я один хрен не смыслю.
Посмотреть профиль

в Сб Июн 30 2018, 23:34
Коля, а тебе схема моего п/а не подойдет? Каюсь, не читал твои исходные требования. Мой тоже с тиристором, на Ш-образном железе. Обмотки с выводами. 380 вольт. Схема простая- собирали еще в СССР. Единственный минус- подача проволоки. Транзисторы вылетают регулярно. Хотел поставить с обратной связью, но успокоился. Забей в инете "аппарат сварочный полуавтоматический АСП-0.8-105. Я никак схему скинуть с Гуглодиска не могу... Crying or Very sad
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 02:09
Спасибо Боря, я уже вопросы в общем то все решил. А подача проволоки у меня решена, регулировка подачи проволоки почти механическая, через переменный резистор...Сейчас просто затягивается сборка нехваткой времени, работы по дому много, а так все комплектующие практически есть, сейчас только приходится с рукавом возиться, хочу 5ти метровый поставить, покупать новый просто нет денег, а 3,5 коротковат...
Ну ничего, прорвемся, вот время уходит, жалко...
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 15:13
Я так думаю, что, если выпрямитель сварки не имеет сглаживающих конденсаторов, то напряжение на нем пульсирующие и в некоторые моменты равно нулю. И если убрать управляющее напряжение с тиристора, то он закроется при первом же спаде напряжения до нуля. А вот при наличии конденсатора в выпрямителе закрыть тиристор не получится, я так думаю...
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 15:29
На схеме, которую рекомендует Паша, сварочный ток управляется двумя реле, первое включает второе(силовое), а силовое включает первичные обмотки трансформатора. Тут по другому нельзя, транс трёхфазный.
Если транс однофазный, можно тиристор включать непосредственно в цепь сварочного тока.
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 18:29
Скептик пишет:Я так думаю, что, если выпрямитель сварки не имеет сглаживающих конденсаторов, то напряжение на нем пульсирующие и в некоторые моменты равно нулю. И если убрать управляющее напряжение с тиристора, то он закроется при первом же спаде напряжения до нуля. А вот при наличии конденсатора в выпрямителе закрыть тиристор не получится, я так думаю...
Во первых кондеи сглаживающие однозначно будут стоять(как минимум 10000мкф), спада напряжения не будет, ХХ однозначно будет выше рабочего, которое будет при отсутствии нагрузки, , опять же при отсутствии нагрузки--тиристоры вырубятся из включенного режима (прогуглил эту тему, да и был у меня п\автомат построенный (не мной) , 2 диода, и тиристор, физпроцессов не знаю, но тиристор выключался).
Задал тот вопрос просто как получить напряжение на управляющую ногу, но думаю решу это дело.
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 20:15
кактус пишет:Ребят, тема "Самоделкин".
Теперь по существу, такой вопрос, у меня включение рабочего режима сварки через тиристор, на управляющую ногу нужно понижать ампераж, например резистором, и ли тоже выдержит? Тиристор 200 амперник.
Уж больно проводок управления хлипковат.
Ампераж должен быть такой, какой указан в характеристиках тиристора.
Брать можно откуда угодно, главное рассчитать номиналы резисторов в цепи управления,
чтобы ток соответствовал паспортному.
А аппарат, который у тебя был, наверняка не имел сглаживающих конденсаторов.
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 20:52
Ну , у меня все заточено под 200А, хотя при сварке постоянкой ампераж нужен гораздо ниже чем на переменке, в работе п\автоматом, как и на инверторе в режиме ММА, выше 100А редко используется(если только сеть не подсаживается)...Ну это уже тонкости режимов(толщина свариваемых деталей, диаметр проволоки или электрода...И  т. д...
А по поводу аппарата(кстати трансформатора) там как раз стояли 2 электролита, по 15000мкф...
Кстати кооперативная самоделка(это еще в советское время было), и по сварке---инверторы и рядом не стоят, проволока шипела когда варил, и сеть держала на ура...
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 21:02
Коля, не поленись- скачай схему моего п\а.  И с "управл. ногой" проблемы уйдут.
Пытаюсь вставить скачанную схему , а сайт ругается- "тип вашего файла не допустим". Он djvu не понимает?
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 21:24
boriz пишет:Коля, не поленись- скачай схему моего п\а.  И с "управл. ногой" проблемы уйдут.
Борь, а где она? Да пока и рано говорить о проблемах, у меня с одной стороны еще и потому медленно, не люблю "соплей" даже клеммы медные с алюминием на припой сажаю(насобачился алюминий паять на ура, сейчас вот подумываю жало паяльника из нержи сделать, медь подлюка выгорает)...
Ща, гляну(ты вроде выкладывал название агрегата)...
Выхи я в основном "самозанятый", а после работы--ваще никакой, хорошо , у меня как разнорабочий сам работодатель, а то погиб бы "молодым" Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
И рад бы выкладывать фото как что делаю(ваще, не только п\автомат) но с выложить фото здесь не с моим умишком... Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 21:41
Борь, забил в запрос, так модель по ходу 3х фазная?
Ну мнения о ней неоднозначные, я по ходу обычно на форумы захожу сопутствующие, там все слабые и сильные стороны обмусоливают, а паспортные характеристики редко совпадают с практикой.
Я замутил однофазник, с отдельной протяжкой(аппарат просто как блок питания, а протяжка с проволокой и рукавом у меня отдельно), и с запасом для сварки проволокой до 1,6мм, для чего и механизм подачи 4х роликовый....
За сыном теперь канал подачи проволоки, и 2 бухты, одна медная, другая алюминий(в аргоне работа, СО не пойдет)....
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 21:59
Коля, я тебе не модель своего п\а сватаю, а принцип управления тиристором. И какая нафиг разница для этого управления, сколько фаз??? А про основной минус я тебе писАл- управление подачей. Только в случае с тиристором, тебя этот минус тоже никак не касается.
Я же тебе не предлагаю ВСЮ схему 1:1 копировать...
Посмотреть профиль

в Вс Июл 01 2018, 22:07
Борь, ты не понял, там все+и- аппарата обсуждают, и электронику, и блоки управления, в общем все достоинства и недостатки. 
Порвемся, Борь
А что 3 фазы мне плевать.
Посмотреть профиль

в Пн Июл 02 2018, 20:04
boriz пишет:Коля, не поленись- скачай схему моего п\а.  И с "управл. ногой" проблемы уйдут.
Пытаюсь вставить скачанную схему , а сайт ругается- "тип вашего файла не допустим". Он djvu не понимает?

Не очень четкая...
Посмотреть профиль

в Пн Июл 02 2018, 21:50
Скептик пишет:

Не очень четкая...
Саня, КАК???
Посмотреть профиль

в Пн Июл 02 2018, 22:29
Борь, для меня это слишком сложно, я же специально на электротехниа не учился, мои знания на уровне электрика линейщика, уроков электротехники ГПТУ, да и то 40 с лишним лет назад....
А собирал я п\автомат на чистой механике(релюшка включения движка , элклапан газа, и тиристор с резистором на управляющую ногу).
И все работало. Напряжение со ступенчатой регулировкой..
Вот такой и сейчас собираю....Ну понижу я напругу рабочую с 28 вольт до 4-5 обычной лампочкой на 24 вольта включенной в одну цепь с ногой последовательно....Или опять же переменным резистором, на ХХ выдаст 28 вольт, а при включении нагрузки таки получу что мне нужно...
А электронику---не силен я в ней, наверно по этому и не люблю, у меня даже на Волге зажигание контактное, и КЗ с вариатором, без него КЗ--6 вольтовая.
Так что ребята не обижайтесь, я не отмахиваюсь от ваших советов, я просто не смогу это собрать...
Да и собираю из того что есть под рукой, а радиодетали еще и где то искать надо, потом гуглить кто есть ху...
А Женьку просить, он и так зашивается  со своим заказом, тут еще я буду доставать...
Посмотреть профиль

в Вт Июл 03 2018, 21:25
boriz пишет:
Скептик пишет:

Не очень четкая...
Саня, КАК???

В седьмой винде есть программа "Ножницы" Выделяешь нужный фрагмент на экране и сохраняешь в формате jpg. Всё...
Посмотреть профиль

в Ср Июл 04 2018, 00:41
Правой кнопкой клацаешь картинку, "сохранить как", выбираешь папочку, и адью...

Потом увеличивай сколько угодно, или печатай...
Посмотреть профиль

в Чт Июл 05 2018, 21:07
Mefistofel пишет:Правой кнопкой клацаешь картинку, "сохранить как",
А вот и нету на правой кнопке такого... Ну да ладно, не "горит", пока есть более грамотные товарищи Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль

в Чт Июл 05 2018, 23:52
boriz пишет:
А вот и нету на правой кнопке такого... Ну да ладно, не "горит",  пока есть более грамотные товарищи Very Happy Very Happy Very Happy
1. "Сохранить картинку как"...
2. "Копировать картинку" (можно скопировать, и вставить в свой графический редактор)...
3. "Копировать URL картинки" можно по адресу найти оригинал в сети...
4. "Найти картинку (Яндекс)" можно найти все сайты, где эта (или похожая) картинка демонстрировалась, в разном качестве...
И всё это - правая кнопка...

Широчайшее поле возможностей... Twisted Evil
Посмотреть профиль

в Вс Июл 08 2018, 20:32
"Добавить закладку"
"Информация о странице"
"Экспорт страницы"
Из всего перечисленного ближе всего последнее. Только нафига мне эту картинку себе на комп еще раз сохранять???
Посмотреть профиль

в Вс Июл 08 2018, 20:41
кактус пишет:
А собирал я п\автомат на чистой механике(релюшка включения движка , элклапан газа, и тиристор с резистором на управляющую ногу).

Так и собирай. Всё будет работать.
Тиристор вырубится при отводе электрода от детали.
Врубится от кнопки.
Ток управления тиристором убавляй резистором. Опытным путем.
Для начала переменником, потом заменишь на постоянный.
Как на старом аппарате.
Посмотреть профиль

в Пн Июл 09 2018, 01:26
Скептик пишет:
кактус пишет:

Так и собирай. Всё будет работать.
Тиристор вырубится при отводе электрода от детали.
Врубится от кнопки.
Ток управления тиристором убавляй резистором. Опытным путем.
Для начала переменником, потом заменишь на постоянный.
Как на старом аппарате.
Вот и я так думаю. 
Бытовуха заела блин, то траву скосить надо, тут триммер подох,пока восстанавливал, то, се, вроде по мелочам, а время уходит(летнее), чуть похолодает---и я без рук(пальцы отказывают, при +5 уже спичку не держат что бы зажечь)....
Посмотреть профиль

в Вс Июл 15 2018, 01:24
Интересно сие устройство действительно Работоспособно?
Ваше мнение господа элехтрики.

https://zen.yandex.ru/media/free/vmesto-8000-rublei-za-svet-oni-platiat-vsego-1000-5b492e8ab1a93200a8a8ca1b
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: