Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-03-03
Посмотреть профиль

Re: САМОДЕЛКИН

в Вт Июн 19 2018, 21:52
Боря что-то прислал, не знаю куды

Дата регистрации : 2018-03-02
Посмотреть профиль

в Вт Июн 19 2018, 22:07
Спасибо, Юра! А вот такой вопросик назрел: теперь я на весь мир "прославился"?. И можно-ли каким образом удалить это видео впоследствии?
Посмотреть профиль

в Вт Июн 19 2018, 23:03
boriz пишет:Спасибо, Юра! А вот такой вопросик назрел: теперь я на весь мир "прославился"?.  И можно-ли каким образом удалить это видео впоследствии?
Я как школьник, не удержаться, чтоб первому ответить! Very Happy
Удалить - легко . Тот кто ставит, сам может удалить. Смотрят только те, кому Юра дал ссылку или на наш сайт зашёл . Если конечно , Юра в просмотрах не задал свободный просмотр любому, кто набрёл на видео .

Посмотреть профиль

в Вт Июн 19 2018, 23:12
Я придумал! У меня есть компрессор в авто, качает пневмоамортизаторы- баллоны пневмоподвески , снизу , надо приделать бутыль , и тайный эл клапан... как только меня остановит гибддшник, и начнёт докапыаться... тут я клапан и открою! Бахнет и Гаишники обосруться быстренько штанишки менять  слиняют! Very Happy

А ващще , кино мне очень понравилось! Лучше пусть останется. Ещё такое хочу ! Very Happy
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 00:46
Скептик пишет:
кактус пишет:
П\автомат работает от напряжения 27 вольт, но ток 200А, есть движек, 27В, потребляет 10А...
Если подключить движек к рабочему напряжению, от переизбытка тока он не сгорит? Или будет брать ток столько, сколько ему нужно, т.е. те же 10А?
Вопрос понятен?
Понятен.
Напряжение 27 вольт - это дуга или холостой ход?
Померь напряжение на холостом ходу, там обычно вольт 70 бывает.
Если 27 вольт на холостом ходу, то подключай смело.
Возьмет столько, сколько нужно.
Ты  же включаешь лампочку в доме?
Транс на подстанции тоже не хилую мощность имеет.
А лампочка не перегорает.
Саш, ты перепутал, ХХ у п\автомата 27-30В, это у сварки электродом такое может быть(60-70, в основном 60.
Ладно, подключу к свалочной обмотке, но для подстраховки поставлю предохранитель 10-20А(автомобильный как раз будет)
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 07:33
Спасибо, Юра! А вот такой вопросик назрел: теперь я на весь мир "прославился"?. И можно-ли каким образом удалить это видео впоследствии? пишет:
Ты "прославился" только здесь. Просто у меня почему-то появилось много подписчиков и им это видеть необязательно. Тем более - без комментариев автора. Я поставил ограничение "видят только те, у кого есть ссылка" Удалить могу в любой момент.
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 12:23
Ребят, тема "Самоделкин".
Теперь по существу, такой вопрос, у меня включение рабочего режима сварки через тиристор, на управляющую ногу нужно понижать ампераж, например резистором, и ли тоже выдержит? Тиристор 200 амперник.
Уж больно проводок управления хлипковат.

Последний раз редактировалось: кактус (Ср Июн 20 2018, 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 13:35
Резистор 200 амперник. пишет:
??? Поясни , иль схему нарисуй нам. Very Happy
Тут без бутылки не разобраться , нужен электрощик, Димон!
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 13:53
Паша пишет: ???  Поясни , иль схему нарисуй нам. Very Happy  
Тут без бутылки не разобраться ,  нужен электрощик, Димон!
Опечатка, Тиристор, а не резистор.
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 18:23
кактус пишет:
Саш, ты перепутал, ХХ у п\автомата 27-30В, это у сварки электродом такое может быть(60-70, в основном 60.
Ладно, подключу к свалочной обмотке, но для подстраховки поставлю предохранитель 10-20А(автомобильный как раз будет)

Не перепутал, просто я не знаю, как работает твой полуавтомат.
Который у нас есть, тот на ХХ 70 вольт выдает.
Если у тебя на ХХ 30 вольт, подключай и не парься, будет работать.
Защитка какая-нить, естественно лишней не будет.
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 18:33
кактус пишет:Ребят, тема "Самоделкин".
Теперь по существу, такой вопрос, у меня включение рабочего режима сварки через тиристор, на управляющую ногу нужно понижать ампераж, например резистором, и ли тоже выдержит? Тиристор 200 амперник.
Уж больно проводок управления хлипковат.

Какой тиристор-то?
По марке посмотри отпирающий ток.
На картинке предпоследняя строчка. 0,2 А.
Тиристор выбрал от балды.
Посмотреть профиль

в Ср Июн 20 2018, 20:27
Ладно , сниму--напишу данные..
Он просто стоит и перекрывает вообще выход на рукав(силовой), сварочный ток, не питание транса, а именно тот ток который варит. На других я иногда использовал втягивающее от стартера(это механический вариант включения, там рассчитано под 12В, но ток в момент работы стартера, тоже не хилый). А на трансе-- 30 витков вторички, никак не дадут напругу в 70 вольт. Ток у меня за счет площади железа, и сечения вторички достигается.
Только сейчас раъ...ся со вторичкой, 30 витков, дальше будет диодный мост, кондей на 20000МКФ, дроссель, и упрется в тиристор, который буде открывать сварочный ток(сквозь себя), а это предположительно до 200А.
Вот про его управляющую ногу я и спрашивал. для ее включения нужно подать напругу...
Что для вас не понятно--я не понимаю.
Почему на транс перешел --надежней,да и работает в разы мягче.
Сейчас надыбал советскую 4х роликовую подачу(2 ведущих, 2 прижимных ролика) способна тяну(вернее толкать в рукав) проволоку до 2х мм, так же есть вариант подключить рукав до 5м длинной, когда 2х роликовый буксует)....
Да и цена сейчас приличного п\автомата профи от 25000, а все комплектующие моего варианта обошлись едва в 6000, только кондей найти с запасом напряжения и подходящей емкости, ну в1000 впишусь. вот вам и разница.
Нмотал первичку медь 1,5 мм диаметром, железо--50Х100мм( железо Ш\образное), вторичка алюминий--порядка 10Х5, алюминий.
Первичка 320 витков(через каждые 10 витков --ветка, и так до 220 витков(регулировка ступенчатая получается есть "щелкун" подходящей мощности, вторичка 31 виток.
Надеюсь внятно обрисовал электро схему аппарата. вчера уе...ся мотать первичку, сегодня намотал вторичку (слава богу намоточный агрегат не разобрал, с мощьным редуктором, и электросчетчиком витков, а то погиб бы). Теперь сборка транса, промеры параметров, сборка мостов и всего остального, что бы силовая часть была стационарной, и сборка протяжки, в отдельном чемоданчике(раньше такие к ВДУ подключались).
Хочу амперметр 200 амперник подключить, для контроля сварочного тока мощное сопротивлением
(валяется такое, в комплекте с амперметром). 
В общем как то так, из за сгоревшего п\автомата, пришлось приостановить работу над спотом.
Тут на днях попался настольный гидропресс 10т, советский, за 6000, в солидоле с насосом, и всеми причиндалами, не устоял, ухватил...
Х.з. ,куда беру поминать скоро,а перед хорошим инструментом--душонка слабнет....
Посмотреть профиль

в Пт Июн 22 2018, 15:43
Ну что господа электро\электронщики, расшифруйте мне надпись на тиристоре 
ТП2-200-9
на второй строчке
433-1 38 У2
что это значит?
По трансу, что хотел , то и получил, ступенька ХХ получилась в 10В---10 ступенек, через каждые 10 витков первички, от 320 витков, до 220
На вторичке --от 21В, до 31В.
Посмотреть профиль

в Пт Июн 22 2018, 23:16
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=16077
Интернет, Коля, - Великая Вестчь!!! Раньше бы в справочник полез- а теперь только в поисковик скопировать... Овладевай!  Меня, на работе, уже практически приучили к этому чуду 20-21 века. Very Happy
И еще, по твоей теме:
https://baza.drom.ru/salair/tools/tiristor-lavinnyj-moshnyj-dlja-svarochnogo-tl2-200-8-44564757.html
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 01:06
Да есть они у меня, 2 штуки, только во ток управления -5В.Отсюда вопрос, для него отдельный транс что ли ставить, или переменным резистором с 28 можно уменьшить?
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 18:10
кактус пишет:Да есть они у меня, 2 штуки, только во ток управления -5В.Отсюда вопрос, для него отдельный транс что ли ставить, или переменным резистором с 28 можно уменьшить?
Ну раз электронщик не читает и не пишет тут , то напишет электротехник "широкого профиля"-Паша  Very Happy

Конечно резистором можно  уменьшить, и ограничить ток. Тренсформатор дополнительно не требуется.

Коля, у тебя в компе есть наверно программка - Paint ? Там можно выбирать цвета карандашики-кисточки- перо и другое , нарисовать схемку, что и как там у тебя будет? сможешь?  Типа  вот такого  Very Happy

Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 18:22
Я тут нарисовал схему сварочника с двойной вторичной обмоткой, то бишь эконмная, в смысле экономить диоды, а у тебя наверно 4-диодная схема.

Тиристору можно просто опытным путем подобрать сопротивление . Главное -не сжечь Very Happy
Ты в курсе , что простой тиристор, в сети ПОСТОЯННОГО тока если открылся, то уже если даже убрать подачу напряжения на управляющий электрод , всё равно он будет открыт и пропускать ток, до тех пор , пока не прервать хотя-бы на мгновение ток от источника , то бишь от обмотки ?
Я не знаю, как будет работать твой агрегат , он должен постоянно потреблять ток после того как тиристор откроется?
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 18:27
Кнопка управления наверно на рукояти сварочного держака должна быть? Я никогда ещё не работал полуавтоматом, там же не так как с обычными электродными сварками?,
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 18:53
Для самообучения есть видосы. Сейчас можно в институты не ходить, всё есть в чудесной стране- интернетии! Very Happy

Тут https://www.youtube.com/watch?v=JLfUI8cm20c&t=485s

Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 19:10
Ну вы, блин, даёте! Я уж забыл про это всё, а ведь когда-то детекторный приёмник собирал. Штоб слушать "Голос Америки з Вашингтону". И цветомузыку на тиристорах. И чего только не собирал.
А сейчас вроде всё в готовом виде есть в магазинах...
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 19:28
Паша, ты что, предлагаешь мне вторичку перематывать, что бы со средней точкой? ты что, издеваешься? Там шина намотана, я ти то 30 витков мотать одурел, а сейчас разбери транс(железо) размотай катушку, возми среднюю точку, и опять намотай, собери железо?
Ну миленький ты даешь..
Если бы ты внимательно читал, у меня железо Ш образное, и средней тчки там по определению нет.
У меня первичка намотана по принципу автотрансформатора, и сделано ступенями, через 10 витков, десять ступеней...
в общем прочти внимательней описание что и как сделано.
Если бы было П образное--там была бы средняя точка при последовательном соединении катушек.
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 20:51
Да что тебе далась та картинка? Very Happy
Я картинку двухобмоточную для примера нарисовал, а твою схему хотел тоже понять. ты лучше ответь на вопросы которые тебе задал!
Твоё описание я два раза до этого прочёл , но непонятно , для чего там тиристор, почему нельзя иметь постоянно неотключаемое напряжение как на обычном сварочнике? Это так необходимо? И про кнопку ты не ответил. Сопротивление для управляющего электрода, думаю мы сможем посчитать. Надо только найти в справочнике какой минимально ток открывания тиристора
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 21:56
Ток для тиристора я нашел, вернее напряжение--5В.
Ты вообще работал со сварками?  Я я не технолог, не конструктор, но на всех п\Автоматах почему то сделано что ток(напряжение) на горелку делают ОТКЛЮЧАЕМЫЙ, Скорее всего, что бы при отключении переставала горелка работать  раньше чем остановится подача проволоки, или одновременно, иначе проволока будет выгорать до наконечника, это не электрод, отодвинул и потухла. Остановишь подачу выгорит до наконечника, пригорит, и залипнет, будешь гасить дугу раньше--выкинешь проволоку километрами(сгорать перестанет,а проволока будет выходить.
Да и зачем эти глупые(извини)
 вопросы?
Даже электрод будешь отодвигать, он просто перейдет на длинную дугу, и только потом погаснет.
Нужны параметры те, которые сказаны, не я их придумал.
Посмотреть профиль

в Сб Июн 23 2018, 22:43
Я же тебе писал, что с полуавтоматами и проволочными сварками никогда не сталкивался и не варил. Только с электродными. У меня дома разные сварки были и на работе часто приходилось... но в то время у нас в сельской местности никогда не было проволочных. Вот и спрашиваю, хотелось понять принцип и для чего тиристор, и можно ли обойтись простейшей схемой запуска тиристора... в твоём объяснение я понял,нужно иметь не только включение тиристора, и одновременную подачу проволоки, но и мгновенное одновременное выключение.. Что уже усложняет схему. Ведь тиристор то после подачи напряжения на управляющий откроется и ток дуги пойдёт ... а вот чтоб его выключить, уже надо прервать силовой ток..а как лучше ? Теоретически если отвести резко горелку от места сварки , но это как ты сказал, удлинённая дуга и выгорание проволоки... Значит нужна схема более сложная, позволяющая мгновенно выключать твой тиристор, и останавливать подачу проволки. И это всё должно управляться , как я понимаю от кнопки установленной на горелке.
Логичнее всего на первичке обесточивать контактором. Но это не очень хорошо , так как будут частые броски тока в сеть. Хотя это не так и страшно.

Посмотреть профиль

в Вс Июн 24 2018, 22:53
Причем здесь подача проволоки? Ты что не понял,  что если не вырубить ток, то при прекращении подачи проволока выгорит до наконечника, и пригорит к нему. по этому все это нужно делать одновременно. как остановить подачу--я вопрос не задавал, у меня есть ответ.
Вопрос про тиристоры, я не радиотехник, и по этому задаю этот вопрос.
И какой мне смысл распинаться , объяснять как работает п\автомат? У меня пока работа не встала, я хотел выяснить это заранее.
В конце концов я могу полностью транс вырубать МП, но это лязганье за...т.
Короче Паш, Вопрос переходит во флуд, есть что нибудь реальное предлагая, а глупости типа"почему как на электросварке не оставлять включенным", никчему.

Похоже вопрос по тиристору можно закрыть. Тиристор выключится либо от кондея, либо при прекращении нагрузки.
А кондей меня в 4000 мкф, будет включен в выпрямление тока, перед дросселем, и после отпуска кнопки уберется рабочая нагрузка на тиристор, это и вырубит тиристор.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: