Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-03-02
Посмотреть профиль

Re: САМОДЕЛКИН

в Чт Авг 30 2018, 14:27
Мне часто бывает во сне приснится, то о чём думал на кануне . Я имею ввиду техническое что-то . Причём интересно то, что я во сне нахожу неажиданно решение проблемы. Или подсказку пути решения вопроса . У кого-то ещё так бывает?

А ещё бывает , что-то делаешь и заходишь в тупик , непонятно чем и как буду дальше делать... Инструментная база то не ахти... а станков вообще считай нет никаких , если не считать за станок небольшой сверлильный и мини- нождачок . Зато у меня в комнате- кладовке- келлере (это немцы так называют подвальный этаж , где водно-газовые коммуникации и там сухо и тепло) прежний квартиросъёмщик оставил много всяких болтов- шурупов- гаек- трубок, столы- шкафы и металло- мелочёвкой , где я могу что-то ковыряться и ремонтировать ..
Так вот , сколько раз было , что вот смотришь, вроде валяется мелкая металло- чепуха, которая тебе не вжисть не пригодится! Думаешь надо бы всё повыбрасывать! И вдруг приходит время , когда именно такое барахло выручает!

Вот однажды знакомый из Питера , был в гостях, он обычно приезжал подработать к одинокой бабушке-немке, и принёс от ней несколько бутылок самодельного яблочного сока. Остались несколько резиновых пробок , из умеренно элластичной резины , ну бросил я их до-кучи в ящик... и через пару лет пригодились! Причём очень точно подошли чтоб внутри плотно и крепко вставить шайбы регулировочные зазора клапанов. Сверлильным станком и деревянным штоком вставленным в патрон я через резинку вращал шайбы и шлифовал их , чтоб подогнать под нужную толщину ... а так бы непонятно как мне их без шлифовального станка для этого предназначеного, точно и равномерно шлифануть.
И было например , купил набор метчиков и лерок, просто от нечего делать , даже не зная зачем оно тебе в данный момент нужно ... И вдруг через некоторое время , именно из там находящихся размер метчика потребовался что-то делать!
Посмотреть профиль

в Чт Авг 30 2018, 19:52
Паша пишет:Мне часто бывает во сне приснится, то о чём думал накануне .

Ну а чё... Менделеев такой хренью страдал...
Может и ты.... того....
Посмотреть профиль

в Чт Авг 30 2018, 21:23
Скептик пишет:
Паша пишет:Мне часто бывает во сне приснится, то о чём думал накануне .

Ну а чё... Менделеев такой хренью страдал...
Может и ты.... того....

Того-того! Very Happy
Между прочим были у меня изобретения, но надо было бы мне не лениться а запотентовать. А теперь поздно, кто-то уже тоже придумал и внедрил. Не вру я, сын может подтвердить. Very Happy
Вот одна из идей.
Как-то едем мы лет 10 назад это было , по очень быстрому немецкому автобану, без ограничения скорости там, в крайнем левом ряде, несутся некоторые под 200км\ч, иногда впереди вдали кто-то тормозит, и непонятно на такой скорости , то ли он просто немного притормоил, то ли в пол оттормаживается, вдруг там впереди резко препятствие возникло. И я сыну говорю, не плохо бы , чтоб стопари при резком сильном нажатии на тормоз начинали сильно интенсивно моргать, тогда издалека будет видно , авто сильно тормозят, такое мигание привлечёт внимание едущих сзади, они заранее могут сбавить скорость ... И какая же была моя печалька, когда я узнал от сына, он сказал мне, а ведь эту идею то, на крутых авто спустя несколько лет, после того, как мне в голову пришла, теперь заводы уже штатно выпускают такие тормозные мигалки! Very Happy

Я чего , сейчас тут в теме?
Вот вспомнил утром, что вчерась мне какой-то мысль пришёл в голова опять, и ведь интересное что-то , ... вот что-то связано с дорогой и авто , с пешеходами, ещё подумал ведь надо бы не забыть написать где-то , и ещё помню был уверен , что до меня это ещё я не встречал пока... и надобы это точно пробовать запотентовать... а вот что? Rolling Eyes Вылетело из головы! Вот и пишу тут в надежде, что процесс писанины меня натолкнёт и вспомню?
А может это просто во сне прснилось? Вот не знаю! Но ведь, что-то полезное- точно помню! Very Happy Very Happy
Дата регистрации : 2018-03-03
Посмотреть профиль

в Чт Авг 30 2018, 23:49
Паша, у тебя грамматическая ошибка в слове "запонтевать", надо было написать"запонтовать" Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль

в Пт Авг 31 2018, 00:33
кактус пишет:Паша, у тебя грамматическая ошибка в слове "запонтевать", надо было написать"запонтовать" Very Happy Very Happy Very Happy

Вот вспомню, чего я придумал, то и запонтую! Very Happy
Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 10:10
Вот вы говорите Маск, Маск-фейк ,ррекламный трюк... Ну эта, дура касперовская выступала то..
А Ниссан- лиаф, Опель -ампера тоже фейк? , теперь Ауди и Мерсы попёрли ... да чего уж, даже Порше нацелился на батарейки!

да вон, уже целые готовые комплекты для переделки авто на эл. тягу китаёзы придумали. Русские Кулибины любой авто на батареки перехреначивают! Посмотрите.
Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 10:22
Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 10:25
Вот так то!

Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 13:35
Паша пишет:Вот вы говорите  Маск, Маск-фейк ,ррекламный трюк...  Ну эта, дура касперовская выступала то..
А Ниссан- лиаф, Опель -ампера тоже фейк? , теперь Ауди и Мерсы попёрли ... да чего уж, даже Порше нацелился на батарейки!

да вон, уже целые готовые комплекты для переделки авто на эл. тягу китаёзы придумали.  Русские Кулибины любой авто на батареки перехреначивают!  Посмотрите.
Паш, так китаезы придумали, или начали выпуск ? Далее, Маск придумал или просто применил на практике+ реклама? Паш а Касперская "дура" хуже тебя работает с Антивирусом, или это ты или амеры придумали "антивирус Касперского"?
Если, она по твоим словам "дура" то ты хочешь сказать что ты умнее ее, что у тебя есть на что то патент? Если я (смею думать) неплохой сварщик, то все остальные для меня "дураки"?
Вот и Кастрат бросается такими же словами, все вокруг недоумки, алкаши, и БОМЖИ завидующие... Это так же как и люди которые придумывают вирусы, и люди которые придумывают как с ними бороться, по моему мнению они примерно на одном уровне, и думаю далеко не дураки.
А по поводу китайцев, они благополучно копируют(и безнаказанно) чужие разработки, запускают их в силу своей дешевизны занимают свою нишу, а вот собственные разработки у них хромают.
Это сугубо мое мнение, не более того.
Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 17:55
Если я (смею думать) неплохой сварщик, то все остальные для меня "дураки"? пишет:

Конечно , те кто если в этом сварочном деле мало что понимают, и сами никогда не сваривали ничего, но пытались бы делать выводы и ещё и поучать тебя как правильно варить дугой, то в этом деле они дураки и будут! Very Happy
Вот повар же, умный в своём деле, -суп сварить, но дурак будет если начнёт тебя критиковать, как ты неправильно шов ложишь.
Так и эта дамочка, даже не вникая в тему, наводит критику.

Хотя в своём деле, наверно она мастер и не дура, это организовать группку юных талантливых ботанов (зачастую пойманых на воровстве хакеров) - и собрать их в кучу , дать им задание придумывать всякие вирусы , в том числе воровские, а потом на эти самими же пущенные вирусы, создать и антивирусы, рекламировать это и успешно рубить бабосики.
Главное всегда работа будет , и сколько бы пользователи не покупали ихние антивирусы, и опять надо обновлять или новые покупать, и не зря же вдруг так успешно приподнялась эта группа Касперского, даже в мировом масштабе, ибо найти слабые места в самими же созданными вирусами, легче лёгкого.
А пользуемые ею рабы- хакеры будут всегда молчать, ибо им светило немалые сроки, а благодаря активному внедрению в это дело фсб, их с уголовки сняли и заставили работать в том числе и на этих дядей.

https://interteam.com.ua/sozdaet-li-laboratoriya-kasperskogo-virusy-chtoby-pokazyvat-luchshie-rezultaty/
Посмотреть профиль

в Ср Сен 05 2018, 20:41
Паш, переубеждать или доказывать свое мнение--не буду. Нет смысла, свои аргументы я высказал. Наверно ты их не понял, или не захотел понять. Как и не понял то что она хотела сказать.
Посмотреть профиль

в Пн Окт 01 2018, 23:25
Мужики (кто сталкивался с металлообработкой), вот такой вот вопрос, думаю все знакомы с конусным соединением (КМ, конус Морзе), мне нужно просверлить сквозь него отверстие, посоветуйте как? стоит задача просверлить шпндель сверлильного станка, сам шпиндель я просверлил, но уперся в ту часть куда , куда входит плоский участок сверла с плоским зацепом,  там плоская прорези в шпинделе(это где клином выбивается сверло из шпинднделя, и свели в этом месте закусывает плоскость, может обломать( отверстие 10мм) ,ну как бываетна выходе сверла из отверстия,но там зусенец, просто срываешь на оборотах, а тут--целый участок длинной мм 30.
Вот и дкмаю, попробовать концевой фрезой(пальчиковой там получается многозаходность, а не двухзагодность как у сверла), или попробовать борфрезой, может конусной разверткой...
Просто это для "шомпола 10ки, что бы была возможность ставить либо цанговые патроны для фрез, либо сами фрезы с КМ 2, но они именно этим и подтягиваются в конус...
В общем цель--сделать сверлильный с возможностями вертикальнофрезерного станка.
Посмотреть профиль

в Пн Окт 01 2018, 23:49
Попробуй заполнить отверстие-прорезь металлом. То есть туда вбей плотно, обточенную наждаком по форме прорези вставку, и у сверла будет более плавное вхождение при сверлении.
Посмотреть профиль

в Вт Окт 02 2018, 13:10
Паша пишет:Попробуй заполнить отверстие-прорезь металлом. То есть туда вбей плотно, обточенную наждаком по форме прорези вставку, и у сверла будет  более плавное вхождение при сверлении.  
В принципе хороший .Ну вот, а я не додумался, спасибо. Замерю, и запрессую подходящую по размеру, осталось найти длинное сверло.
Еще раз спасибо, думаю решу эту проблему обычным сверлом.
Щас пока давление е...т, второй день, кидает как сволоча. Погода , блин.
Посмотреть профиль

в Вт Окт 09 2018, 16:15
Блин, абидна да? Сколько выделывался , и пластину забил, и свело сделал длинноеШло тяжело, потом в эту пластину уперся...
Потом решил рискнуть, убрал пластину, сверлом просто рассверлил длинной десяткой на вылет...
Зато доволен, шпиндель готов к установке в пиноль..., суппорт немного придется доработать(чугун так и не заварился, пришлось делать стальную деталь, осталось поставить ее на болты(что уже легче), и суппот практически придет в действие...
Правда упрусь в шкивы(придется тоже точить), но думаю решу и этот вопрос....
Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 16:40
Вот вам и контактная сварочка! Как оригинально!

Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 20:00
В принципе нормально. Только зря он отламывает, нужно отрывать с проворотом, а так может отломать с дырочкой в кузовной детали...
Это одно, и при нагреве (такая функция есть у СПОТа), скажем для усадки детали(угольным электродом) , мукулятор не выдержит....
Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 20:31
. Только зря он отламывает, нужно отрывать с проворотом, а так может отломать с дырочкой в кузовной детали... пишет:

Да ты верно написал, при выламывание вбок сила на изгиб локально нагружает на излом, а крутить- на весь метал распределятьсябудет и меньше портить лист металла .
А вот этот обратный молоток специально для этих сварочных прижиганий существует? Интересно , как он много раз его подварил к металлу и он вроде как и не обгарает на кончике
Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 20:35
кактус пишет:
Это одно, и при нагреве (такая функция есть у СПОТа), скажем для усадки детали(угольным электродом) , мукулятор не выдержит....

Транс с выпрямителем приделай.
От своего же сварочника запитай.
Какая разница, чем питать.
Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 21:50
Саша, у меня же инвертор....
Но, для спота нужно напряжение всего 1,5-2В, но дурная сила тока, отсюда и идет, первичка нормальная, железо мощное, а вот вторичка, всего 2-3 витка, но сечением 100-200 квадрата. И соответственно кабеля, покороче, и тоже большого сечения.
Как для точечной сварки, трансы я уже намотал, но сын отложил работу по "Волге", ро этому я и не тороплюсь со спотом, занялся настольным фрезером на базе вот такого настольного сверлильного(прислали в разобранном виде с обломанным чугунным ухом, ухо уже приделал стальное, рассверлил шпиндель, иеняю подшипника(станок крайне редкий, 53 г\в.

Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 22:06
кактус пишет:Саша, у меня же инвертор....
Но, для спота нужно напряжение всего 1,5-2В,

Он(автор видео) 12 вольт дает. И не парится.
Тебе кто мешает?
Посмотреть профиль

в Пт Окт 12 2018, 22:18
Саша, но мукулятор способен выдать до 700А, только кратковременно, электролит закипит, и пластины коротнут, сварка(точечная)--по сути короткое замыкание, как думаешь, надолго хватит? Если обмотки можно обдувать кулером, то пластины не обдуешь.
Посмотреть профиль

в Сб Окт 20 2018, 23:37
Лень--двигатель прогресса...Мож кому  понадобится...

https://zen.yandex.ru/media/golden/len-dvigatel-progressa-5-prisposob-oblegchaiuscie-remont-5bb643a7ad289e00ac6bed1b?&from=feed
Посмотреть профиль

в Вс Окт 21 2018, 18:34
кактус пишет:Саша, но мукулятор способен выдать до 700А, только кратковременно, электролит закипит, и пластины коротнут, сварка(точечная)--по сути короткое замыкание, как думаешь, надолго хватит? Если обмотки можно обдувать кулером, то пластины не обдуешь.
А я тебе зачем про трансформатор пишу?
Применить его, чтобы акум не курочить.
Напруга повыше, ток поменьше. Или обмотку намотать на 3 вольта.
Шиной или жилой из кабеля.
Посмотреть профиль

в Вс Окт 21 2018, 19:18
Чем больше напряжение те больше вероятности срыва на дугу, при точечной сварке--дуга совсем даже никчему, иначе будет тупой прогар, а малое напряжение, греет железо до расплава, но не срывается на дугу.
А если намотать транс, тогда на кой хрен аккум?, а тут еще и шины и жилы кругом лежат Very Happy Very Happy Very Happy
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: